Главная » 2011 » Август » 7 » Импрессионисты Фонда Барнса | Impressionnistes de la Fondation Barnes
   Импрессионисты Фонда Барнса | Impressionnistes de la Fondation Barnes
14:37     


Фонд Барнса (англ. Barnes Foundation) — школа искусств и художественный музей-галерея в Мерионе, пригороде Филадельфии (Пенсильвания, США)




Quote
Фонд был основан в 1922 году Альбертом К. Барнсом, американским изобретателем и коллекционером, сделавшим своё состояние на производстве и продаже антисептического препарата Аргирола. Фонд Барнса является одной из крупнейших коллекций французской живописи XIX-XX веков, в частности здесь находятся большие собрания Ренуара, Сезанна и Матисса. В 1990-х годах музей находился в сложном финансовом состоянии, в т.ч. из-за своего неудачного расположения в жилой зоне Мериона. В настоящее время идёт постепенный процесс переноса галереи в центр Филадельфии по соседству с Музеем Родена.

Комплекс зданий галереи был построен в 1922 году французским архитектором Полем Кре. На музейном участке также располагается арборетум.

Галерея располагает более чем 2,5 тысячами экспонатов, в т.ч. 800 живописными полотнами. В коллекции находится 181 работа Огюста Ренуара, 69 полотен Поля Сезанна, 59 полотен Матисса, 46 работ Пабло Пикассо, 21 — Хаима Сутина, 18 — Анри Руссо, 16 — Амедео Модильяни, 11 — Эдгара Дега, 7 — Ван Гога, 6 — Сёра, а также многочисленные картины других живописцев, включая Кирико, Рубенса, Тициана, Поля Гогена, Эль Греко, Франциско Гойя, Эдуара Мане, Жана Гюго, Клода Моне, Мориса Утрилло, Уильяма Глэкенса, Чарльза Демюта, Мориса Прендергаста. Кроме этого, в музее находятся предметы африканского искусства, икусства Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, предметы декоративного искусства Европы и Америки. Особенностью коллекции этой галереи является расположения полотен в экспозиции в виде «настенных ансамблей», когда на одной стене намеренно расположены работы различных периодов, географических регионов и стилей с целью сравнения и исследования, как это представлял сам Барнс.



Анри Тулуз-Лотрек, «Монруж. Красная Роза» (1886-87)


157 jpg | 770 ~ 3357 pix | 96.22 Mb






Категория: Живопись | Просмотров: 1234 | Добавил: Zerber013 | Теги: искусство, картины, творчество, галереи | Рейтинг: 5.0/2


Всего комментариев: 1
Верхняя рамочка
Люблю налить кофе, откинуться в кресле и просто посмотреть для души... спасибо. И как эстет аккуратно качну себе)))))))))) у меня не может не быть того что мне нравится)) tongue
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]