Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Борис Вальехо | Boris Vallejo
   Борис Вальехо | Boris Vallejo
15:52     

Борис Вальехо (исп. Boris Vallejo, иногда переводят “Валледжо”) — американский фотохудожник, рисовальщик, иллюстратор. Родился 8 января 1941 года в Лиме, Перу. В 1964 году эмигрировал в США, где живёт в настоящее время. Вальехо известен в первую очередь как автор обложек к книгам в жанре фэнтези. Его картины отличаются обилием обнаженной натуры, как мужской, так и женской. При этом, натурщицей часто выступает жена Бориса, художница Джулия Белл, а сам он служит натурщиком для её картин.

"Дело в том, что я сам занимаюсь бодибилдингом с шестнадцати лет. По-моему, нет ничего удивительного в том, что мне интересно изображать людей с красивыми и сильными телами. Обнаженное тело — это естественно. А если бы не было секса, то никого из нас бы просто не существовало."
Борис Вальехо

Получил образование в Национальной школе искусств перуанской столицы Лима. Затем, в 1964 году, не зная языка и почти без денег, он перебрался в США, надеясь сделать карьеру художника.

Благодаря потрясающему мастерству иллюстратора, Борису удалось покорить Америку. Вальехо успел поработать практически на все крупные издательства США. Он оформлял книги из таких известных циклов, как “Конан” и “BattleTech”. Его работы входят в число эталонов фантастической иллюстрации, и, в первую очередь, его иллюстрации героического фэнтези — все эти полуобнаженные воины и воительницы...
Работы Бориса Валледжо говорят о вечной борьбе добра и зла, о красоте человеческого тела, о торжестве разума над грубой животной силой.

В картинах Бориса поражает, прежде всего, высочайший уровень реализма, каким бы фантастическим ни был сюжет. Лучшие иллюстрации Вальехо собраны в нескольких художественных альбомах, самые известные — “Mirage” и “Dreams”.

Скачать: фото работ Бориса Вальехо




Категория: Живопись | Просмотров: 1392 | Добавил: Zerber013 | Теги: НЮ, современная живопись, графика | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Верхняя рамочка
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]