• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Изучаем Sony Vegas » Полезные советы по Sony Vegas » Видео в обратную сторону
Видео в обратную сторону
Zerber013Дата: Четверг, 03.02.2011, 19:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Видео в обратную сторону

Иногда возникает необходимость показать сцену в обратном направлении, проще говоря «задом наперед». Это может понадобиться для создания юмористической сцены, или например, если вы снимали панораму с лева на право, а нужно наоборот и т.д.
В этом уроке я расскажу, как сделать видео в обратную сторону в Sony Vegas .
Чтобы видео воспроизводилось в обратную сторону, нужно нажать по нужному видеофрагменту правой кнопкой мыши, и в выпадающем меню выбрать команду Reverse (рис. 1).

Рис. 1 Команда Reverse

Это «перевернет» весь ролик, и видео будет идти с последнего по первый кадр.
Итак, запустим инструмент Огибающая времени. Для этого кликнем на нужном видеофрагменте правой кнопкой мыши и выберем команду «Insert/Remove Envelope/ Velocity» (рис. 2).

Рис. 2 Включаем огибающую времени

Двойным левым кликом по огибающей установим 4 контрольные точки приблизительно в том месте, где нужно заставить видео воспроизводится в обратном направлении (рис 3).

Рис. 3 Ставим контрольные точки

Опустим отрезок между второй и третей контрольной точкой, до значения «0%» (рис. 4).

Рис. 4 Опускаем огибающую

Этот отрезок, будет стоп кадром, то есть паузой. Замете, чем больше расстояние между второй и третей контрольными точками, тем дольше будет длиться стоп кадр.
Если у вас возникают трудности с установкой огибающей ровно на ноль % (а у меня они всегда возникают), можно использовать другой прием. Кликните по второй контрольной точке правой кнопкой, и из выпадающего меню выберите команду «Se to…» (рис.5).

Рис. 5 Команда Set to

В окне монтажа появится поле, в которое нужно ввести «0» и нажать Enter (рис. 6).


Рис. 6 Устанавливаем скорость ноль процентов

То же нужно проделать и с третей контрольной точкой.
Таким образом, на данном отрезке видеофрагмента, между второй и третей контрольными точками мы получим нулевую скорость видео – стоп кадр.
Теперь опустим вниз отрезок за четвертой контрольной точкой, чтобы огибающая времени приняла отрицательное значение. Это означает, что время на данном участке будет идти назад, а значит и видео в этом месте пойдет в обратную сторону (рис. 7).

После манипуляций с огибающей времени, возможно придется подкорректировать общую длительность видеофрагмента, растянув или сжав его до нужной длинны.

Прикрепления:


Прикрепление пользователя Zerber013:

2504987.jpg (49.5 Kb) · 2878239.jpg (31.7 Kb) · 8454385.jpg (25.8 Kb) · 5637507.jpg (38.9 Kb) · 0263450.jpg (49.5 Kb) · 3513022.jpg (29.3 Kb) · 9989625.jpg (60.6 Kb)



 
Форум » Изучаем Sony Vegas » Полезные советы по Sony Vegas » Видео в обратную сторону
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: