• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Изучаем Sony Vegas » Полезные советы по Sony Vegas » Черно-белая маска (Уроки Sony Vegas - Работа с масками)
Черно-белая маска
Zerber013Дата: Пятница, 04.02.2011, 07:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Черно-белая маска

В некоторых видеоредакторах для того что бы сделать некоторые области видео прозрачными используются черно-белые изображения (или черно-белые видеоролики) в качестве масок.
Такие маски в Sony Vegas пользуются особой популярностью благодаря тому, что их можно скачать в интернете, или сделать маску самому в любом графическом редакторе. В отличии от маски Безье, этим маскам можно придать самую сложную форму.
В этом уроке я расскажу, как использовать черно-белую маску в Sony Vegas.

Действие маски

Маска действует на прикрепленную к ней видеодорожку, как карта прозрачности. Те области, которые на маске размечены белым цветом – остаются видимыми на прикрепленной к маске дорожке. Те же, которые размечены черным цветом – становятся прозрачными.
Таким образом маска как бы проделывает дыры сквозь которые мы можем видеть дорожку которая находится ниже.
Ели на маске встречаются серые цвета – то такие области будут полупрозрачными. Чем темней оттенок серого, тем прозрачнее будет область.

Видеокомпозиция с использованием черно-белой маски.

Для создания видеокомпозиции с использованием черно-белой маски, нам нужно создать три дорожки и разместить на них два видеофрагмента и маску в таком порядке (снизу вверх) (рис.1):

Рис. 1 Размещение маски в окне монтажа

Первый – фоновый слой.
На нем мы можем разместить какую ни будь картинку или видео, которое будет служить фоном для нашей композиции.
Второй – основное видео.
На втором слое мы поместим видеоматериал, который мы хотим украсить с помощью маски.
Третий – черно-белая маска.
На самом верхнем слое нашей композиции мы поместим черно-белое изображение, которое будет использовано в качестве маски.
Для того что бы Sony Vegas понял, что мы хотим использовать данное изображение в качестве маски, проделываем следующие действия:
В редакторе дорожек на дорожке с маской нажмем на кнопку Compositing Mode (Композитный режим) (рис. 2) и выберем в раскрывшемся списке режим «Multiply (Mask)» - (Умножить (Маска).

Рис.2 Настройка дорожек

Далее на дорожке с маской нажмем кнопку «Event FX» (рис. 2), выберем в открывшемся окне «Sony Mask Generator» (рис.3) и нажмем «ОК». Откроется новое окно, в котором можно изменить настройки данного эффекта. Однако нас вполне устраивают настройки по умолчанию. По этому – просто закрываем это окно.

Рис. 3 Включаем Sony Mask Generator

Вторую дорожку с основным видео, нужно сделать дочерней по отношению к маске. Для этого нажимаем в редакторе дорожек на второй дорожке кнопку «Make Compositing Child» (рис. 4).

Рис. 4 Дочерняя дорожка

Вот и все – композиция готова. Результат показан на рис. 5.

Рис. 5 Результат применения маски

Маски в интернете

В интернете можно найти множество черно-белых масок. Для этого нужно в любом поисковике написать запрос «маски для видео».
Вам могут попасться целые сборники масок, выложенные одним архивом. В другом случае, это изображения находящееся прямо на страницах сайта. В этом случае нажмите правой кнопкой мыши по изображению и выберите команду «сохранить рисунок как» (Internet Explorer), «сохранить изображение» (Opera), «сохранить изображение как» (Mozilla Firefox).
Иногда можно встретить футажи, в комплекте с которыми идут маски. Изучив данный урок, вы без труда сможете использовать такие футажи с масками в своих фильмах.

Прикрепления:


Прикрепление пользователя Zerber013:

0310149.gif (6.5 Kb) · 5940117.jpg (47.0 Kb) · 9284199.jpg (50.0 Kb) · 3582944.jpg (46.0 Kb) · 3254825.jpg (61.1 Kb) · 1639716.jpg (61.1 Kb)



 
Форум » Изучаем Sony Vegas » Полезные советы по Sony Vegas » Черно-белая маска (Уроки Sony Vegas - Работа с масками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: